И, если в свою книгу написать вывод формул, который на 100% совпадает с книгами других, это плагиат?

Здравствуйте!

Открыть учебную техническую литературу и там примерно одно и тоже написано по одной теме, например, по сопромату.

И, если в свою книгу написать вывод формул, который на 100% совпадает с книгами других, это плагиат?

В некоторых книгах пишут "книга защищена... Не может быть воспроизведена любая ее часть... Влечет ответственность..."

Можно указать, что глава написана на основе такой-то работы, а книгу сборником назвать.

Уточнение от клиента

Сборник по нескольким книгам.
Есть шутка — копирование с одной это плагиат, с трех это компиляция, со 100 это литературный обзор

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

таким образом не любая книга является объектом авторского права, в случае с технической литературой речь как об объекте авторского права может идти например как о составном произведении. Заимствование из такой книги какой то части которая в принципе не является объектом авторского права (способ решения задачи, например), нарушением авторского права не будет, заимствование целиком или с большой степенью схожести может являться нарушением авторских прав на составное произведение

 Составителю сборникаи автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласаили другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

если в свою книгу написать вывод формул, который на 100% совпадает с книгами других, это плагиат?

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения...

Несмотря на то, что формула прямо не указана в перечне объектов указанной статьи, но этот перечень открыт и не ограничен законом. Таким образом, теоретически формула может являться объектом авторского права.

Но в каждом конкретном случае нужно учитывать, о какой именно формуле речь, может ли она быть отнесена к одной из категорий, на которые авторское право не распространяется (например, метод или способ решения задач).

В большинстве случаев однозначно отнести формулу к той или иной категории будет невозможно без экспертного мнения, которое и будет положено в основу решения в случае спора. Поэтому если в книге прямо указан запрет на воспроизведение какой-либо ее части — рисковать не стоит. Тем более, если речь идет об использовании не только формулы, но и текстовой части книги. Обратитесь к автору письменно с просьбой о согласии на публикацию части его книги в Вашем сборнике, со ссылкой на его книгу. Возможно, это будет полезно и самому автору в рекламных целях, тогда и согласие будет получить несложно.

Также нужно учитывать право свободно использования произведений в научных и учебных целях (Статья 1274 ГК РФ).

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;...