Можно ли оспорить неустойку, если сумма основного долга уже погашена через суд?

У меня такой вопрос мфо подало в суд как я понимаю договор закрыт? Тогда почему они 2 раз подают на неустойку веди при первой подаче в суд они должны были сразу рассчитать неустойку и сумму основного долга

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы безусловно вправе оспаривать неустойку, в том числе заявлять о ее несоразмерности по статье 333 ГК РФ при исковом порядке спора.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если неустойку взыскивают судебными приказом, приказ можете отменить подав заявление в 10 дневный срок.

Потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев