Хождение в зимней спецобуви в летний период и отказ носить летнюю обувь

Здравствуйте. Я инженер-строитель. Я ношу зимнюю спецобувь в июне (полусапоги, внутри мех). Недавно мне начали мозги делать ТБешники чтобы я одел летнюю обувь. Я им возразил и сказал что я хожу в СИЗ и мое дело что и как носить. Я думаю что их больше волнует не моя безопасность а личные амбиции. Если я откажусь что мне будет. Какими нормативными актами регулирется данный вопрос. спасибо.

, Саид, г. Свободный
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Саид!  Отношения работника и работодателя, помимо Трудового кодекса РФ, регулируются трудовым договором с работодателем и его локальными нормативными актами, которые при этом не должны ухудшать права работника в части гарантий, предоставленных ему Трудовым кодексом.
Согласно ст. 100 ТК РФ, эти отношения определяются «правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором». Таким образом, если говорить о конкретной организации, то изменение условий трудового договора, заключенного с работником при приеме на работу, возможно при взаимном согласии сторон.
Ношение специальной одежды, если это предусмотрено внутренними положениями работодателя, является обязанность работника. В случае невыполнения указанных требований к работнику могут быть применены меры дисциплинарного воздействия согласно ТК РФ – замечание, выговор, увольнение (применяется только в случае неоднократного невыполнения работником возложенных обязанностей, при условии, что ранее у него имелись дисциплинарные взыскания).
С уважением Добышев Р.В.