Сможет ли сосед взыскать что-нибудь с меня через суд?

Доброе утро! Мой собака смесь лобрадора с дворнягой у меня во дворе подрался с собачкой соседа парода чухуахуа мини в результате соседа собачка умерла. Соседа собака прибежала сама ко мне во двор. Сможет ли сосед взыскать что нибудь с меня через суд?

, НАТАЛЬЯ, Могилев
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

Можно взыскать материальный и моральный ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. С уважением Анастасия Яковлева

Добрый день, Наталья!

Несколько расширяя ответ коллеги остановлюсь на нескольких моментах. Во-первых необходимо доказать принадлежность имущества их владельцам. То есть документально или иным способом доказать принадлежность собак своим владельцам. Далее от обстоятельств. Я по Вашему региону не смотрел, но возможно есть муниципальный или региональный акт о правилах содержания животных.

Удачи!