Возврат задатка по предварительному договору купли-продажи участка

Добрый день.

В июне 2018 года заключила предварительный договор купли-продажи участка в дачном потребительском кооперативе, был передан задаток в размере 300 т.р. Срок действия договора до 1 сентября 2018, за это время продавец должен был закончить процедуру изменения назначения земель из с/х под дачное строительство. Но процедура по каким-то причинам затянулась и до сих пор не окончена, основной договор так и не был заключен. Как правильно написать заявление продавцу на возврат денежных средств? Он пока не отказывается вернуть деньги, но хотелось бы это сделать юридически грамотно.

, Дарья, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дарья, вам необходимо подписать с продавцом соглашение о расторжении предварительных договорённостей и возврате задатка в полном объёме без претензий к друг другу. И обязательно укажите причину, что это решение принято по соглашению сторон ввиду определённых обстоятельств.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Дарья, здравствуйте! Вообще при заключении предварительного договора купли-продажи у сторон этого договора возникает только одна обязанность — это заключить договор купли-продажи в будущем. Неправомерно просить и или обязывать покупателя вносить задаток за продаваемое имущество, договор купли-продажи которого еще не заключен. Следовательно, грамотно вернуть деньги, которые были внесены по «неграмотному» договору можно только одним способом письменно попросить вернуть неосновательно уплаченные средства.

Можно и соглашение о расторжении предварительного договора подписать. Но в его предмет задаток изначально не входит.

И неплохо бы посмотреть условия этого договора.