Порядок совершения регистрационных действий трехстороннего договора уступки прав в органах ИФНС

Добрый день.

Прошу Вас разъяснить порядок совершения регистрационных действий трехстороннего Договора уступки прав (цессии) в органах ИФНС, Таможни или там , где это необходимо.

Предметом договора является освоение строительством земельного участка площадью 0.45 га под застройку многоквартирного жилого дома в г. Ялта

Две стороны - юридические лица имеют регистрацию в Российской Федерации в г. Севастополь , а третья сторона ООО зарегистрирована в Украине в г. Киев.

Третья сторона неризидент заключила договор аренды земельного участка в г. Ялта и он числится в муниципальной аренде на 10 лет.

Вторая застройщики согласно условиям договора.

Третья сторона - принимает права по переуступке у второй стороны.

Прошу Вас разъяснить порядок регистрации подобного договора в органах ИФНС, таможни или там где это необходимо.

Стоимость государственной пошлины при регистрации.

Действующее налоговое законодательство , которое регламентирует порядок этих действий.

С уважением, Николай Васильевич.

  • 2
    .jpg
  • Выписка на землю
    .jpg
  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента

первая страница договора

, НИколай, с. Севастополь
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Николай!

Конечно надо посмотреть 1 страницу договора, чтобы точно понимать вопрос. Если я правильно понял, речь идет о переуступке права субаренды земельного участка.

На основании пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное".

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Земельного кодекса "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное", за исключением договором аренды, субаренды, заключенных на срок менее 1 года.

На основании изложенного, договор цессии подлежит государственной регистрации в органах Росреестра, в ИФНС и таможенных органах договор регистрировать не надо.

НИколай
Клиент, с. Севастополь

Первая страница договора

Ошибся, пункт 1 статьи 26 Земельного кодекса звучит так: "Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».