Как мне можно ограничить общение с детьми и лишить отца родительских прав?

Здравствуйте. Отец детей (одной дочери 1 годик и 1 месяц, второй дочери 3 месяца) подал в суд на установление отцовства, фамилии и отчества, встречи. Судья вынесла решение в его пользу, кроме фамилии (фамилия осталась матери). В законную силу документ еще не вступил(решение было 10.06.2019). С октября месяца 2018 года отец не интересовался детьми ни как и материальной поддержки не было. Как мне можно ограничить общение с детьми и лишить его родительских прав?

, Маргарита, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

документ еще не вступил(решение было 10.06.2019). С октября месяца 2018 года отец не интересовался детьми ни как и материальной поддержки не было. Как мне можно ограничить общение с детьми и лишить его родительских прав?

Маргарита

Думаю, что пока об этом говорить рано, так как юридически биологический отец, еще не отец. Нужно дождаться вступления решения суда в законную силу, после, если будут основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, в судебном порядке лишить отца его родительских прав.

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При установлении отцовства алименты вы не взыскивали? Если нет, подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если отец не будет выплачивать алименты, подадите приказ в ФССП для исполнения, так сможете подтвердить уклонение от содержания ребенка, что будет основанием лишения РП.

Также можно согласно п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ через суд определить место жительства ребенка и порядок общения, чтобы отец не мог забрать его просто так.

С уважением, Андрей Козырев

Маргарита
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
На установление отцовства подал отец детей, без ведома матери. 10.06.19 судьёй вынесено решение о записи его в свидетельство о рождениии, смены отчества детям (были записаны на отчество деда по материнский линии), встречи: каждые среда, воскресенье с 11 до 13 в квартире у матери и в её присутствии. Первую дочку видел в сентябре 2018 года, а вторую не видел вообще, соответственно детей совершенно не знает. Не интересовался и материально не помогал вообще.
Стоит ли определять место жительство детей, если они с рождения прописаны с матерью?
Если подавать на алименты, то за какое время подавать (с рождения или с установления отцовства)?

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, за более ранний период — если доказать что вы за ними обращались

Определение места жительства нужно на случай если отец заберет детей — по решению суда об определении места жительства детей вы можете получить исполнительный лист и вернуть детей через приставов. На решение о порядке общения матери обычно отказывают в выдаче исполнительного листа, т.к. она считается должником.

Не смотря на решение суда о порядке общения у отца есть право например забрать детей из сада — в родительских правах он же не ограничен.