Увольнение из вооруженных сил после службы

Я отслужил пол года срочной службы, после чего подписал контракт альтернативной службы в другой части, и там отслужил пол года, те пол года мне засчитались в контракт, у меня беременная жена и возникли большие проблемы дома, могу ли я уволиться по какой либо статье или вообще ?

Уточнение от клиента
В общем у меня вышло пол года срочки и пол года контракта в общем
, Вадим, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, можете.

Досрочно уйти по собственной инициативе военный может только в исключительных случаях (п.3, ст.51).

Ими могут стать: нежелание служить после окончания срока контракта, или наступил возраст выхода на пенсию, утвержденный для звания военного или его пола; невозможность продолжать службу в существующих условиях (когда прописанные в контракте права военного ущемляются, а обязанности МО в отношении его не исполняются); наличие уровня физического здоровья, препятствующего исполнению текущих обязанностей в полном объеме (признание военного ограниченно годным по заключению ВВК); необходимость покинуть службу, связанную с семейными сложностями; получение выборного или высокого государственного поста (избрание депутатом, назначение на должность в Совет Федерации и так далее)

Чтобы использовать одно из данных оснований, вам придется документально подтвердить, что: член  семьи по заключениям врачей не может проживать в месте службы бойца; ваша вторая половина переведена военным ведомством на должность в иной местности; одному из близких родственников требуется постоянный уход, и осуществить его, кроме вас некому. Иные семейные обстоятельства не могут стать причиной увольнения. Максимум, что можно получить для их решения — дополнительный отпуск

Вадим
Клиент, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Расскажите подробней пожалуйста, у меня просто есть сомнения, если можно то как мне это сделать

Вам следует написать рапорт на имя командира, изложив в нем причину ухода (основание необходимости прекращения службы должно быть описано подробно со ссылкой на статью закона) и подтвердить причину документально

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, здравствуйте.

Наличие указанных Вами обстоятельств можно положить в основу Вашего рапорта для увольнения по собственному желанию на основании пункта 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

При этом, по указанному основанию Вас имеют право уволить, но не обязаны.

Право на увольнение возможно по следующим основаниям

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если основание увольнения для Вас особого значения не имеет, можете открыть ИП и заниматься предпринимательской деятельностью, тогда Вас будут обязаны уволить.

Если нужна подробная консультация или помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вадим
Клиент, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Я призывался на срочную службу, после полу года срочной службы я подписал контракт в другой части на два года, ( альтернативной службы) это за место срочки там идет день срочки это два дня на контракте, могу ли я уволиться если у меня беременная жена без работы и с больной спиной?