Выплата пострадавшим за чей счет?

Здравствуйте. В мой автомобиль въехало такси, в котором ехали пассажиры, в результате столкновения виновным признан водитель такси. Пассажиры мама с ребенком пострадали. Прошли лечение в больнице более двух месяцев.

Водитель такси, виновный в ДТП, позвонил и говорит, что по ОСАГО вся сумма пойдет пострадавшим, а на ремонт моего авто денег не останется.

Поясните пожалуйста, как происходит выплата по ОСАГО - если в автомобиле виновного в ДТП есть пострадавшие люди, а в автомобиле (в который врезались) нет пострадавших но сильно пострадало само авто?

, елена сизова, п. Омский
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, в последних редакциях закона «Об ОСАГО» предусмотрено:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Закон говорит о том, что сумма возмещения предусматривается каждому потерпевшему и не делится между ними.

Данная позиция также подтверждается и Арбитражным судом:

«Правовые позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: избранные постановления за 2008 год с комментариями»

Коль скоро ответственность владельца транспортного средства застрахована по каждому автотранспортному средству и по каждому страховому случаю, следует предположить, что каждый случай причинения вреда имуществу потерпевшему представляет собой страховой случай.

К тому же согласно Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) в последней редакции

4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
в случае полной гибели имущества потерпевшего — действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в случае повреждения имущества — расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;
иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

Если Вы сочтете стоимость выплат недостаточной, то можете обратиться в суд.

С уважением, Евгений

елена сизова
Клиент, п. Омский

Евгений, я вас правильно понимаю, что страховая компания виновного лица выплачивает компенсацию за поврежденное авто в размере до 400 тыс руб. и компенсацию пострадавшим до 500 тыс руб?

Обращаетесь в свою страховую, по принципу прямого возмещения ущерба.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  В соответствии со ст.  7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Размер страховой выплаты не зависит от количества потерпевших, обратившихся к страховщику по поводу одного и того же страхового случая. Страховые суммы по всем категориям страховых рисков рассчитываются по каждому пострадавшему.

В связи с этим страховая компания должна выплатить вам в части возмещения вреда, причиненного имуществу в рамках установленного лимита, т.е. до 400 тыс. рублей

елена сизова
Клиент, п. Омский

Диана, страховая компания виновного лица или страховая компания, где непосредственно застрахован мой автомобиль выплачивает мне компенсацию за причиненный ущерб?

елена сизова

Вам выплачивает возмещение вреда за причиненный автомобиль компания виновного лица.

Вы НЕ МОЖЕТЕ обратиться в свою компанию, поскольку есть пострадавшие и обращение в порядке прямого возмещения ущерба не допустимо исходя из смысла ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поясните пожалуйста, как происходит выплата по ОСАГО — если в автомобиле виновного в ДТП есть пострадавшие люди, а в автомобиле (в который врезались) нет пострадавших но сильно пострадало само авто?

елена сизова

Елена, начну с пострадавших.

Они имеют право на получение страховой выплаты со страховых компаний обоих участников ДТП независимо от того, признан ли второй участник виновным в ДТП или нет.

Соответственно они вправе подать заявление о выплате страхового возмещения в обе страховые компании.

На этот момент было обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

47. В случаях, когда ответственность каждого из солидарных должников по отношению к потерпевшему застрахована разными страховщиками, при причинении вреда вследствие взаимодействия источников повышенной опасности третьему лицу страховщики возмещают вред солидарно (пункт 2 статьи 323, пункт 4 статьи 931 ГК РФ). Страховое возмещение в связи с причинением вреда, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие взаимодействия двух источников повышенной опасности третьему лицу производится каждым страховщиком, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств в пределах страховой суммы, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО, по каждому договору страхования (пункт 3 статьи 1079 ГК РФ и абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

Таким образом, за причинение вреда здоровья, в обе страховые компании потерпевшие вправе подать заявление на выплату и получить выплату страхового возмещения.

В равно степени пассажиры такси вправе требовать возмещения компенсации морального вреда и с Вас, поскольку Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности.

Что касается теперь непосредственно возмещения вреда, причиненного автомобилю.

То выплата производится независимо от того. произведена ли выплата потерпевшим или нет.

Поскольку был причинен вред здоровью, вы должны обратиться с заявлением в компанию виновника.

К заявлению. Вы прилагаете документы согласно п. 3.10

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

После чего страховая компания в течение 5 рабочих дней обязана осмотреть Ваш автомобиль или организовать проведение независимой экспертизы.

А через 20 дней осле подачи заявления выплатить Вам страховое возмещение.

но сильно пострадало само авто?

елена сизова

Тут нужно еще смотреть на сколько сильно оно пострадало, поскольку выплата страхового возмещения по ОСАГО ограничена суммой в 400 тысяч рублей и в случае если ее не хватит для покрытия ремонта — Вы недостающую сумму можете взыскать с непосредственного виновника ДТП.

На это обращено внимание в ст. 1072 ГК РФ, согласно которой

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

При отказе возместить ее в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд.

елена сизова
Клиент, п. Омский

«В равно степени пассажиры такси вправе требовать возмещения компенсации морального вреда и с Вас, поскольку Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности». Получается, если водитель такси не знает правил дорожного движения, подвергает опасности пассажиров и других участников движения, так я еще должна компенсировать моральный вред? А мне кто компенсирует моральный вред?