Кто несёт ответственность за полученные посетителем кафе травмы?

Посетитель кафе получил травму вследствие падения с неисправной лестницы. Кто несёт ответственность в случившемся: арендующее помещение кафе или собственник помещения?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Зависит от договора аренды, но по общему правилу ответственность несет собственник.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 60. Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве, сносе объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения

1. В случае причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, требований безопасности при сносе здания, сооружения собственник такого здания, сооружения (за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи), если не докажет, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы), возмещает вред в соответствии с гражданским законодательством и выплачивает компенсацию сверх возмещения вреда.