Как найти управу на неадекватных соседей?

ЗДРАСТВУЙТЕ ВЧЕРА ВЕЧЕРО Я С СУПРУГОЙ НАХОДИЛИСЬ НА РАБОТЕ У НАС 5 ДЕТЕЙ САМЫЙ МЛАДШИЙ ПОПАЛ В БОЛЬНИЦУ ЭМУ 2ГОДА СОСЕДКА ВЫЗЫВАЛА СКОРУЮ КАК ТОЛЬКО МЫ УЗНАЛИ ОБ ЭТОМ СРАЗУ СУПРУГА ПОЕХАЛА К СЫНУ А Я ДОМОЙ В БОЛЬНИЦЕ СОСЕДКА НАПАЛА НА ЖЕНУ ИЗБИЛА ЕЕ А СЕДНЯ УТРОМ СОСЕД ПРИШОЛ НА НАС ДРАТЦА В ПЬЯНОМ ВИДЕ ПРИШЛОСЬ ОБОРОНЯТЦА НОЖОМ ВРЕДА Я ЕМУ НЕКОКОГО НЕ НАНЕС А ТЕПЕР УГРОЖАЮТ РАСПРАВОЙ ВЫЗВАЛИ НАРЯД МИЛИЦИИ ПОМОШИ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО СКАЗАЛИ РАЗБИРАЙТЕСЬ САМИ , КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ТАК КАК БОЮСЬ ЗА СЕМЬЮ

, ИВАН, г. Благовещенск
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Иван!

Прежде всего — вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением с изложением всех событий, но, думаю, не стоит свидетельствовать против себя самого и лишний раз приплетать к своим показаниям информацию о том, что вы взяли нож для обороны. Я не думаю, что у пьяного соседа есть какие-то доказательства того, что вы пытались напасть на него с ножом или воспользоваться им (например, аудио или видео запись или пара свидетелей), поэтому, в случае, если сосед будет давать показания и утверждать, что вы пытались воспользоваться ножом — смело отрицайте, говоря о том, что это недостоверная информация и надумана им с целью обезопасить себя и обвинить вас. Ибо будет достаточно тяжело доказывать самооборону, проще сказать, что ножа не было. В идеале — получить отрицательную характеристику от руки соседями или знакомыми о человеке, который пришел в пьяном виде к вам и о соседке, которая избила вашу жену.

Как я понял — соседка избила жену в больнице, есть ли какие-то доказательства? Видео или свидетели? Даже если свидетели не могут подтвердить факт избиения, возможно, они смогут подтвердить факт проявления агрессии со стороны соседки, избившей вашу жену, в момент, когда они ее заметили в больнице.

Удачи Вам!

С Уважением, Владимир!