Каким образом снизить сумму штрафа от каршеринга?

Здравствуйте, каршеринг Матрешкаcar выставляет счёт на 100000 рублей, за нарушение договора, а именно передача управления 3-му лицу.

Можно ли снизить сумму штрафа?

, Игорь Маркунас, г. Санкт-Петербург
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Игорь!

При таком штрафе учитывая характер нарушения шансы снизить в суде довольно велики

ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

С Уважением, Владимир!