Как защитить свои права сотруднику почтовой связи?

Здравствуйте.

Ситуация такая. В отделении раюотают два человека, начальник и оператор связи. Норма рабочего времени каждого 40 часов. График работы отделения с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 18:00. Начальник уходит в запланированный отпуск на 2 недели. Организация не может найти замещающего сотрудника на время отпуска. Оператора заставляют писать заявление на замещение начальника. Заявление без совмещения обязанностей и доплат. При этом рабочий день с семи часов увеличивается до двеннадцать часов в сутки, при сохранении лплаты по норме, т.е. семи часов. Насколько это правомерно, и что делать сотруднику оператору в данном случае, в защиту своих прав?

, Эльвира, г. Стерлитамак
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира!

При нарушении Ваших прав Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Из ст. 60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено
выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)
наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151
настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее
содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия
работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а
работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом
другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Из ст.151 ТК РФ следует: При совмещении профессий (должностей), расширении зон
обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым
договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом
содержания и (или) объема дополнительной работы.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Если остались вопросы пишите.