Могу ли я подать иск в суд на работодателя о необходимости выплаты детского пособия за 5 месяцев?

Здравствуйте,могу ли я подать бесплатно в суд на работодателя,чтобы выплатили компенсацию,за то что на ребенка нет детских пособий до полутора лет,за 5 месяцев?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Но если Вы будете взыскивать компенсацию за моральный вред, то государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Не забудьте отправить претензию работодателю за 10 дней до подачи иска в суд.

Хорошего дня.