Уголовное преступление в гражданском производстве

В гражданском иске я сообщил судье о том, что ответчик совершил уголовное преступление 159 УК РФ и подтвердил факт мошенничества мнением специалиста по почерку. На основании какой статьи кодекса судья должна гражданское дело приостановить и передать в полицию для возбуждения уголовного дела?

, Сергей Александрович, с. Севастополь
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Согласно пункту 3 ст. 226  ГПК РФ, в случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

В соответствии с абзацем 5 статьи 215 ГПК РФ , суд обязан  приостановить производство по делу  в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;