Необходимо ли мне будет платить налог за продажу машин?

Здравствуйте. В апреле продал авто за 220 тысяч рублей . В мае Купил другую за 412 тысяч и сейчас хочу ее продать за 405 тысяч рублей надо ли мне будет платить налог за продажу этих машин ?

, вадим, г. Псков
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если первая машина находилась в собственности более трех лет, то доходы от ее продажи налогом не облагаются. Если менее трех лет — Вы можете заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса в размере 250 тыс. рублей — тогда налог к уплате не образуется.

По второй машине вы также можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом но в  размере расходов на  приобретение второй машины — 412 тысяч в Вашем случае, соответственно налог к уплате также не образуется.

В обоих случаях Вам нужно заполнить соответствующие разделы в декларации 3-НДФЛ, подаваемой не позднее 30 апреля года, следующим за годом продажи автомобилей.