Может ли работодатель без согласия работника возложить на него обязанности?

В штате организации два парикмахера. Когда один из них уходит в отпуск или на больничный,может ли работодатель без согласия другого возложить на него обязанности, мотивируя это тем,что у него и так небольшой объём работы.Оплачивать работодатель готов только 25 процентов, оформив это как внутреннее совместительство.А дополнительная нагрузка должна выполнятся в течение всей смены+отработка дополнительных часов.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Конечно не может, принудительный труд запрещен законом, только с согласия работника

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
21 декабря 2001 года

Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2001 года

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).