Нужно ли будет отрабатывать 2 недели после написания заявления на увольнение?

Добрый день, с 1 числа следующего месяца ухожу в отпуск на 2 недели, работаю в федеральной компании. Есть вероятность что надо будет написать заявление на увольнение 1 числа, для перехода в другую компанию. Нужно ли будет отрабатывать 2 недели после написания заявления, или 2 недели отпуска попадают в этот срок отработки?

, олег, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного в статье срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам следует предупредить работодателя об увольнении за две недели. Если работодатель будет не против уволиться можно и до истечения двух недельного срока.