Получение работающим пенсионером налогового вычета за лечение и обучение дочери

Здравствуйте! Я работающий пенсионер. могу ли я вернуть в 2019 году налоговый вычет за лечение и обучение несовершеннолетней дочери в 2016,2017,2018 годах?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Я работающий пенсионер. могу ли я вернуть в 2019 году налоговый вычет за лечение и обучение несовершеннолетней дочери в 2016,2017,2018 годах?

Елена

да, конечно, как налогоплательщик НДФЛ Вы имеете право на получение налоговых социальных вычетов по подп.2 (обучение) и 3 (лечение) п.1 ст.219 НК.

при этом, следует помнить, что налоговый социальный вычет предоставляется за налоговый период, в котором налогоплательщик произвел расходы за соответствующие услуги, а также что срок возврата излишне уплаченного налога не более 3 лет с момента уплаты налога по ст.78 НК.