Должен ли я буду отрабатывать 2 недели при увольнении, если вахта началась?

Работаю вахтой. Написал и отправил заявление на увольнение 11 числа. Ехать на вахту 13 числа. Письмо дойдет 13-14 числа. Должен ли я ехать на вахту и могут ли меня уволить за неявку на работу. Должен ли я буду отрабатывать 2 недели тк вахта началась?

, костя, г. Пермь
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.

Да, вы должны отработать предусмотренные законом 2 недели (ст  80 ТК РФ)

Неяка на рабочее место в соответсвии с утверждённым графиком вахтования может быть расценена как прогул со всеми вытекающими последствиями в виде увольнения за грубое нарушение трудовых обязанностей.

Однако в данной ситуации имеется один важный практический нюанс: привлечь Вас к дисциплинарной ответственности и уволить за прогул могут лишь до предполагаемой Вами даты увольнения по собственному желанию.