Нужно ли супругам оформлять квартиру в долевую собственность?

Добрый день! У меня родственница с мужем планирует продать первую квартиру. Она находится в долевой собственности, половина его, половина её, куплена в браке, ипотека выплачена. Муж взял кредит у фирмы, где работает, и купил вторую квартиру. По условиям кредитного договора вторая квартира находится в полной собственности у него. Они планируют отдать полученные при продаже первой квартиры деньги в счёт погашения кредита на вторую квартиру.

Я хотел бы узнать нужно ли родственнице вторую квартиру оформлять в долевую собственность? Дело в том, что у мужа есть сын от первого брака и правильно ли я понимаю, что в случае смерти супруга, сын будет претендовать на 1/2 квартиры, а если квартира будет оформлена в долевую собственность, то только на 1/2 доли мужа?

, Евгений, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Евгений! Согласно действующего законодательства все имущество, приобретенное супругами во время брака, является совместной собственностью, даже если оно оформлено только на одного супруга, если конечно же нет иной оговорки в брачном договоре. Поэтому в данной ситуации будет действовать правило режима совместной собственности супругов. кроме этого не нужно будет нести дополнительных расходов по регистрации сделки. Но документы по продаже первой квартире следует сохранить.