Смогу ли я запросить справку о потере кормильца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с первым мужем я развелась 7 лет назад и подала на алименты, выплачивал 2500, потом переговорили, начал платить 3000руб.в месяц, вышла замуж 4 года назад, алименты выплачивал, на днях его не стало, могу ли я запросить справку? что полагается и какие документы нужны?

, Юлия, г. Краснодар
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

вы замужем. вам вообще были алименты не положены. ну а по потере кормильца назначается пенсия. в вашей ситуации крайне врядли.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ! Получается ребёнку ничего не положено от родного отца после его смерти.

а вот ребенку положено… пенсия. идите в соц.защиту. оттуда нужно начинать

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! Да, ребенку полагается страховая пенсия по потере кормильца.

Для оформления  страховой пенсии по случаю потери кормильца нужны будут документы:

— свидетельство о рождении ребенка

— свидетельство о смерти кормильца;
— паспорт законного представителя, то есть Ваш;
— паспорт ребенка (при наличии), в таком случае, получателем пенсии может быть сам ребенок;

Юлия
Клиент, г. Краснодар
спасибо большое за ответ! Ребёнку 10 лет, свидетельство о рождении

Тогда да, свидетельство о рождении.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В соответствии с положениями ст. 10 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю утери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении, в законе есть такая формулировка:

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Теоретически могут быть разные варианты, эти вопросы решаются при обращении в органы Пенсионного фонда РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!