Какие документы нужно собрать на УДО в нашем случае?

Подругедали 4 года,за статью 159.4, сидит почти два года, как скоро возможно Удо,и что для нужно, какие документы может собрать или что-то в этом роде, очень важный вопрос, буду благодарна за ответ

, Эля, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. УДО возможно по такому преступлению, после отбытия половины срока, если ранее человек уже не освобождался по УДО и оно не отменялось с направлением в колонию.Если хотите помочь подруге, возьмите справку от организации, что её готовы там трудоустроить после освобождения.

Также можете нанять адвоката для подготовки ходатайства.

УДО возможно при соблюдении следующих требований:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.