Нужно ли снимать с регистрации в квартире человека, который умер?

Здравствуйте. Нужно ли снимать с регистрации в квартире человека, который умер? Что для этого нужно сделать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Да, надо ибо на него будут начисляется коммунальные платежи.

Со свидетельством о смерти прийти в МФЦ и подать заявление о снятии с учета.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что делать, если нет свидетельства о смерти? Ведь она мне не родственница, а чужой человек.

Если Вы собственник квартиры, а она на каком праве была зарегистрирована? О у кого есть св-во о смерти?

Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да необходимо. Со свидетельством о смерти обратится в паспортный стол по месту регистрации умершего.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как уже и писал никаких свидетельств у меня нет. Она мне не родственница.