Какие права у отца на общение с ребенком после развода и как лучше оформить алименты?

Плачу алименты на дочку по уснои договорённости. Дочки 14 лет. получила паспорт. Хотел бы платить или перечеслять еи на карту но штоб это было зафиксированно ( что платится - во избежания спорных вопросов) Работаю не официально. Как и какую сумму надо платить?

, Сергеи, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

бы платить или перечеслять еи на карту но штоб это было зафиксированно ( что платится — во избежания спорных вопросов) Работаю не официально. Как и какую сумму надо платить?

Сергеи

Как я понимаю, у Вас 2 вопроса. Касаемо первого -общаться с ребенком имеете полное право, расторжение брака не влияет на Ваше с ребенком общение. Если спор с матерью ребенка по данному вопросу, то решать вопрос придется в судебном порядке. Касаемо алиментов на счет, то вопрос решается в судебном порядке, на счет несовершеннолетнего возможно перечислять до 50% от выплат по алиментам:

ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Верховный суд разъяснял, что алименты в твердой сумме в размере менее 1/2 прожиточного минимума могут взыскиваться лишь в исключительных случаях (инвалидность, нетрудоспособность и т.п.). Поскольку алименты нужно платить родителю, а не ребенку, вы можете направлять минимальную сумму матери, а остальное сверх того по своему усмотрению на счет ребенку. Все платежи должны быть с указанием назначения «алименты за мм.гггг».

При таких платежах вряд ли вас можно будет упрекнуть в уклонении от содержания ребенка.

Ребенку 14 лет, он у вас приобрел право выбирать место жительства (хотя и с согласия родителей). Поэтому при желании вы можете ребенка забрать — ключевой момент это желание самого ребенка. Аналогично и с общением.

Обратите внимание размер прожиточного минимума для детей и взрослых разный и устанавливается в каждом регионе.

С уважением, Андрей Козырев