И есть ли за не здачу ву штраф?

Меня лишили водительских прав, срок лишения истёк штраф уплочен, но после лишения меня призвали в армию и водительские права я забрал с собой, возможно ли в этой ситуации восстановить водительские права, и можно ли сделать это находясь в другом регионе, не в том где прописан и родился? И есть ли за не здачу ву штраф? Спасибо за ответ

, Дима, пгт. Тарбагатай
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

возможно ли в этой ситуации восстановить водительские права

Дима

в соответствии с п.1 ст.32.7 КоАП срок, на который водителя лишили прав, отсчитывается с даты, следующей за днем сдачи удостоверения в отделение ГИБДД.

если водитель не сдал права после наказания, то в согласно п.2 ст.32.7 КоАП срок лишения считается приостановленным и начнет исчисляться только после сдачи удостоверения в ГИБДД.

исходя из этого, поскольку права Вы не сдали, то срок их лишения у Вас не шел, а значит Вы не сможете их получить.

И есть ли за не здачу ву штраф?

Дима

законом штраф не установлен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Штраф за несвоевременную сдачу водительского удостоверения не предусмотрен.

Однако, не сдав его в установленный срок, Вы тем самым приостановили течение срока лишения Вас права на управление транспортным средством.

Как указано в ст. 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Причины по которым Вы его не сдали — значения в данном случае не имеют и соответственно срок будет исчисляться с момента сдачи ВУ или подачи заявления о его утрате.

Поэтому сейчас, обратившись в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения, Вам в этом будет отказано по причине того, что не истек срок Вашего лишения.