Согласие на вывоз за границу

подскажите, что делать если муж не даёт согласия на вывоз ребёнка за границу, куда обращаться в таких случаях??

, юлия, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, если ребенок выезжает с Вами, то согласие мужа не требуется.

В силу ст.21 Закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть, если муж направил заявление о своем несогласии на выезд ребенка, то Вам следует подавать исковое заявление о снятии запрета на выезд ребенка. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара