Какие вопросы задать оценщику квартиры, чтобы оспорить завышенную оценку противной стороны

Противная сторона оценила проданную квартиру сильно завышенно - как будто она с правом собственности, хотя когда продавалась был долгострой. Нужно правильно сформулировать вопросы к эксперту.

Описание квартиры: однокомнатная квартира студия - объекты незавершенного строительства на момент продажи, в на момент продажи дом задерживался в сдаче на столько то месяцев, не был принят государственной комиссией.

Форма договора при продаже: не подпадающая под защиту ФЗ 214, то есть рискованная для покупателя, а именно, приобреталось не жилье, а право заключения договора купли-продажи в будущем с застройщиком.

Вопросы:

1) какова примерная рыночная стоимость квартиры по адресу такому-то на момент продажи объекта незавершенного строительства — квартиры в январе 2019 года?

2) какова стоимость квартиры объекта незавершенного строительства на момент прекращения семейных отношений 17 мая 2018 г

3) на сколько процентов может падать стоимость жилья в случае долгостроя и задержки сдачи жилья - на примерах

4) на сколько процентов различается стоимость жилья в случае не сданного объекта недвижимости, т.е. при отсутствии принятия жилья государственными органами по сравнению со сданным объектом

5) на сколько процентов различается стоимость жилья в случае формы договора подпадающего под ФЗ 214 и не подпадающего под него (примеры)

6) какова текущая стоимость аналогичного жилья долгостроя в районе расположения квартиры, от того же застройщика (на примере дома напротив ТЦ Реутов парк)

7) как изменился индикатор цен недвижимости в 2016 году и в 2018 в районе расположения квартиры

8) на сколько процентов вырастает стоимость жилья через полтора года после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию (хотим показать, что когда дом почти сдан и после сдачи между продавцами возрастает конкуренция и снижаются цены, а через год два как в апреле 2018, количество продающихся квартир в доме снижается и цены растут)

Итого, какова общая разница в процентах (в сумме по вопросам указанным выше) по стоимости квартиры при долгострое, не сданном в эксплуатацию и при форме договора, не подпадающего под ФЗ 214 по сравнению с такой же квартирой, но в сданном в эксплуатацию доме при форме договора ДДУ- то есть какова может быть разница между квартирами, продающимися в доме расположения квартиры в 2016 году и в 2018, когда дом был сдан.

, Александра, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте хотелось бы уточнить ваш раздел с каким разбирательством связан? Кто назначает экспертизу и позицию каждой стороны, чтобы попробовать дать правильную правовую оценку.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александра! В вопросе, конечно, недостаточно информации, но я поняла его следующим образом. Речь идёт о разделе имущества, а именно о компенсации супружеской доли. Один из супругов продал объект незаверешённого строительства в 2019 году по договору уступки прав. Второй супруг взыскивает компенсацию своей доли и завысил её стоимость, в  связи с чем Вы намерены оспорить эту стоимость посредством назначения экспертизы. Если что-то не так, поправьте меня.

Ответы на все те вопросы, которые Вы изложили, не нужны. Динамика изменения стоимости объекта ничего не даёт. Вам нужна конкретная цифра. Нужен ответ на первый вопрос, то есть какова рыночная стоимость объекта. А вот на какой момент просить определить эту стоимость — нужно подумать, что для Вас выгоднее.

Возникает вопрос: в договоре уступки должна быть указана цена уступаемого права. Почему эта цифра не используется для расчёта компенсации?

Есть Постановление Пленума ВС РФ  от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Оно хоть и достаточно старое, но действует, и суды им руководствуются.

П. 15.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Судебная практика по взысканию компенсации по рыночной стоимости за проданное супругом имущество достаточно разнообразная. У судов три основных подхода, по которым определяется размер компенсации:

1) Исходя из стоимости имущества, которая указана в договоре купли-продажи (в Вашем случае уступки права), по которому супруг произвёл отчуждение права.

2) Исходя из рыночной стоимости имущества на дату продажи.

3) Исходя из рыночной стоимости на дату подачи иска и рассмотрения дела.

То есть, Вам нужно выбирать из этих трёх вариантов. Если  Вы хотите получить от эксперта именно рыночную стоимость на момент продажи, нужно так и ставить перед экспертом вопрос, только очень тщательно описать объект (по сути даже не объект, а отчуждаемое право требования), акцентируя внимание эксперта на степени его завершённости, с учётом рисков.

Если я не совсем верно уловила ситуацию, напишите, будем разбираться дальше.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александра, здравствуйте!

Обычно, в 99% случаев эксперты при оценке жилого помещения в многоквартирном доме исходят только из сравнительного анализа, доходный способ или затратный способ при оценке не берется.

В вопросах, которые Вы хотите подготовить эксперту если есть смысл, то не большой. По крайней мере в той форме, в которой Вы хотите их задать.

Юристы Вам в этом моменте помочь смогут в малой степени.

Лично мое мнение: Нужно составить рецензию на заключение эксперта, обратившись к другому эксперту с имеющимся заключением.

В таком случае Ваш эксперт сможет выявить нарушения при проведении оценки, указать на допущенные ошибки,  подготовить Вам доводы и вопросы, если Вы решили просить суд вызвать эксперта, который делал заключение и подготовить вопросы для новой оценки, назначенной судом по Вашему ходатайству по основаниям ст. 79 ГПК РФ.

Дело в том. что при ходатайстве о проведении судебной экспертизы/оценки нужно не просто заявить, что Вы не согласны с суммой, которую вывел эксперт противной стороны, а обосновать свое несогласие. бывают редкие случаи, когда просто не согласившись с суммой суд назначает судебную экспертизу, но по правилам свое несогласие нужно обосновать.