Как правильно рассчитать пеню по моим долгам?

Я занял деньги, но он после суда в срок не вернул. Отдаёт уже год по немногу. Как правильно рассчитать пеню?

, Алексей, п. Актюбинский
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если договором между Вами не предусмотрен определенный процент неустойки, то пени рассчитываются согласно ст. 395 ГК РФ, в соответствии с которой:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Данные правила применяются только в случае, если договором не предусмотрен специальный процент неустойки.