Отпуск без сохранения заработной планы на длительный срок для воспитателей детских садов

Учителям по ТК полагается (по желанию) длительный отпуск без содержания. один раз в 10 лет с сохранением должности и нагрузки.Пользуются ли этим правом ВОСПИТАТЕЛИ детских садов?То есть может ли воспользоваться длительным отпуском воспитатель?

  • вопрос
    .docx
  • те
    .docx
, Ирина, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Да, пользуются, поскольку детский сад является образовательным учреждением дошкольного типа, следовательно, воспитатель -это педагогический работник, то ему положен длительный отпуск сроком до одного года (Приказ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570, п. 5 ст. 55 ФЗ "Об образовании"). Исключение составляют педагогические работники частных и негосударственных образовательных учреждений.

Ирина
Клиент, г. Омск

А будет ли этот период отпуска засчитываться в непрерывный стаж при назначении пенсии по выслуге лет(ныне досрочный по старости)?Это тоже очень важно

СПАСИБО

Если честно, Ирина, перерыла много нормативной базы, такой вопрос не часто встретишь. По общему правилу в непрерывный трудовой стаж не включаются отпуска без сохранения з/п, в том числе и длительный отпуск (поскольку является неоплачиваемым). Можно проконсультироваться в ПФ РФ, поскольку это их компетенция. К сожалению, чем могла.

С уважением, Марина.