Обучение в магистратуре и призыв к службе в армии

Здравствуйте, проблема в следующем. У меня отсрочка от армии в связи с обучением в вузе (бакалавриат). Вуз в этом году заканчиваю, собираюсь поступать в магистратуру. Явился в военкомат в апреле по записи в приписном, сказал, что собираюсь продолжать обучение, там выдали под роспись повестку на 1 июля "для обновления документов". Убедили меня в том, что нужно принести копию диплома и спокойно поступать в магистратуру. Но недавно узнал, что диплом выдадут только 15 июля. Пришёл в военкомат повторно, чтобы прояснить этот вопрос, и там внезапно выяснилось, что, оказывается, нужно ещё ходатайство от вуза, что я являюсь кандидатом в магистратуру, иначе - призыв в армию. Из их объяснений я не совсем понял, как могут забрать ещё до официального отчисления.

Проблема в том, что в магистратуру я собираюсь поступать не в тот вуз, который заканчиваю, а в другой, находящийся в другом городе. Так что, во-первых, ходатайство получить физически сложно, а во-вторых, в моём собственном вузе намекнули, что выдают их только отличившимся студентам.

В этой связи, вопроса два:

1) Есть ли законный способ в данном случае избежать призыва, чтобы нормально поступить в магистратуру?

2) Положена ли перед призывом повторная медкомиссия? Последнюю проходил после школы, тогда выставили категорию Б3. С тех пор здоровье несколько ухудшилось. Просто о моём призыве в случае окончания отсрочки говорят уже как о свершившемся факте.

Заранее спасибо за помощь.

, Андрей, г. Казань
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Андрей!

Вызывать Вас в военкомат для прохождения мероприятий связанных с призывом до окончания отсрочки не имеют права.

1) Есть ли законный способ в данном случае избежать призыва, чтобы нормально поступить в магистратуру?

Андрей

Есть способы, как оттянуть время до окончания призывной компании, чтобы не думать насчет поиска ходатайства и спокойно поступить в магистратуру.

2) Положена ли перед призывом повторная медкомиссия? Последнюю проходил после школы, тогда выставили категорию Б3. С тех пор здоровье несколько ухудшилось. Просто о моём призыве в случае окончания отсрочки говорят уже как о свершившемся факте.

Андрей

Вас обязаны будут вызвать на медицинскую комиссию.

Если у Вас будут дополнительные вопрос, вы желаете получить правовое обоснование Вашего вопроса и узнать о способах продления отсрочки, можете обратиться ко мне лично в чат за консультацией!

С Уважением!