Возьмут ли на работу 15-летнюю гражданку при согласии со стороны ее матери?

Здравствуйте, моей дочери 14 лет, в июле исполнится 15. Она очень хочет работать, пока каникулы, официантом в кафе. Возьмут ли ее работать, если я напишу писменное соглашение на трудоспособность моего ребенка?

, Оксана, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Пока Вашему ребенку 14 лет, одного Вашего письменного согласия на заключение трудового договора не достаточно, нужно взять согласие у органа опеки и попечительства. После исполнения ребенку 15 лет он вправе работать без согласия родителей и органа опеки  попечительства. Трудовой договор должен заключаться для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью лиц, достигших возраста 14 и 15 лет.