Какие действия стоит предпринять нынешнему собственнику?

Доброго дня! Ситуация следующая: Покупал машину подержанную в 2014 году, стал четвертым собственником, без проблем поставил на учет птс оригинал никаких залогов и кредитов не было. Сейчас в 2019 года решил автомобиль продать и тут выясняется что машина в залоге. Уведомление от марта 2018 года. В документе указан первый собственник автомобиля 2007 год и истечение обязательств заемщика в 2012 году. В базе ГИБДД ограничений и арестов на машине нет, само собой задолженностей по штрафам нет как и кредитов. Как быть в такой ситуации? И какой срок давности по таким кредитным договорам?

, Илья, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Залог оформляется в соответствии с кредитным договором, следовательно только сторона договора может снять залог. В Вашем случае необходимо обратиться в банк с заявлением о снятии залога.

"ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

 1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1)."

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, здравствуйте!

 На сколько я понял из Вашего вопроса залог был у первого собственника, со сроком кредита до 2012 года?

В таком случае нужно выяснять был ли судебный процесс по этому должнику.

Если процесса не было — вполне реально сохранить автомобиль за собой.

В случае обращения взыскания на залоговое имущество выяснится, что Вы являетесь собственником автомобиля и Вы будете привлечены к процессу.

Так как иском затрагиваются Ваши права — Вы сможете заявить ходатайство о применении исковой давности.

Общий срок исковой давности по кредитам — 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Срок исчисления идет по каждому платежу отдельно, но даже если исходить из последнего платежа — сток уе прошел согласно ст. 200 ГК РФ

Реестр залогодержателей движимого имущества появился с 1 июля 2014 года. Вы в каком месяце приобрели автомобиль?

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

28 января 2014 года

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На основании ГК РФ залог снимается с прекращением обязательства, обеспечиваемого залогом.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

Если Вы не знали, что автомобиль находится в залоге, то в суде в случае обращения взыскания на заложенное имущество, можно заявить. что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Пример из судебной практики:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 декабря 2015 года по делу № 33-22906/2015

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что при разрешении возникших между сторонами правоотношений подлежит применению пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ.

Доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик на момент приобретения спорного транспортного средства знал и должен был знать, что имущество является предметом залога, стороной истца не представлено. Автомобиль приобретен ответчиком при наличии подлинника паспорта транспортного средства.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, добрый день, если нет никаких ограничений и арестов на данный момент в базе, то можете смело продавать, Вы являетесь единоличным собственником машины.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вопрос в другом, сделки может оспорить залогодержатель. Поэтому надо пообщаться с банком по вопросу снятия залога. Не могли бы для начала приложить уведмоление?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья! Согласно пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ

 1. Залог прекращается:
  2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Скажите, Вы получали краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества на момент покупки авто?

На данный момент преждевременно говорить об однозначности истечения трехгодичного срока исковой давности, поскольку все зависит от сложившихся отношений между кредитором-банком и должником по автокредиту (возможно, были внесены какие-то изменения в кредитный договор, были судебные разбирательства и т.п.). Похоже, что вопрос возможности истечения срока исковой давности будет решаться в судебном порядке, так как Вы пока не знаете всех обстоятельств дела, связанного с автокредитом.

Исковая давность могла быть прервана,

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности,

согласно п.1 ст.204 ГК РФ

срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права

Срок исковой давности мог начаться заново:

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.