С какой части зарплаты происходят отчисления по исполнительному листу?

Ответьте мне пожалуйста.С какой с чистой или грязной зарплаты делают отчисления по исполнительному листу по кредиту

, марина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.
Организация-работодатель обязана удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника со дня получения исполнительного документа либо копии исполнительного документа от пристава-исполнителя. При этом, с зарплаты, выдаваемой «в конверте» работодатель не платит налоги и сборы, соответственно вряд ли работодатель покажет эти суммы, как вашу зарплату или иной периодический платеж. Поэтому логичным будет удержание денежных средств по исполнительному листу с «чистой» зарплаты.

Если вы имели в виду под «чистой» — зарплату без НДФЛ, а под «грязной» — зарплату с НДФЛ, то размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. То есть удержания производят с «чистой» зарплаты

Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

С «чистой».