Какой размер алиментов я должен платить на 2 детей?

С женой в разводе, трое детей, 1 ребенок живёт с отцом, 2-е других с матерью.

Сколько я должен платить алименты на 2 х детей и должна ли мне бывшая жена платить алименты и сколько?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если при каждом родителе остаются дети, размер алиментов с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой судом. При этом, истец должен доказать, что он менее обеспеченный по сравнению с другим родителем. Устанавливая размер алиментов суд  обязан принять во внимание доходы каждого из родителей и его семейное положение.

В вашем случае размер алиментов можно установить соглашением сторон в твердой денежной сумме, либо судом, с учетом вышеизложенного

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1/3 зарплаты или иного дохода.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п1, п.2 ст.81 СК РФ).
 Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом (п.3 ст.83 СК РФ).