Порядок расторжения соглашения об уплате алиментов

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос таков. Правда ли что соглашение об уплате алиментов тяжело оспорить или прекратить в суде, без ведомой на то причины, что оно составляется один раз до 18 летия детей, если супруг все предписания выполняет? И нужно ли его менять, если один из детей умер? или можно оставить таким, какой он есть? Спасибо.

, Ксения, г. Краснодар
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ксения!

Благодарю за интересный вопрос. Многие мои клиенты сталкиваются с такой проблемой. Постараюсь дать на Ваш вопрос максимально развернутый ответ.

В соответствии со статьей 99 Семейного кодекса Российской Федерации Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации).Положениями статьи 103 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов регламентирован статьей 101 Семейного кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 4 статьи 101 Семейного кодекса Российской Федерации в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Под существенным изменением материального или семейного положения сторон следует понимать такое изменение, при котором, если бы стороны могли это разумно предвидеть, такое соглашение ими не было бы заключено или было бы заключено, но на значительно отличающихся условиях (п.1 ст. 451 ГК РФ).

Таким образом, при разрешении спора суд должен учесть материальное положение сторон, т.е. уровень обеспеченности получателя и плательщика алиментов, который может измениться в результате наступления различных обстоятельств, в том числе изменения семейного положения сторон.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Ксения
Клиент, г. Краснодар

не очень понятен ответ

Его не тяжело оспорить. Подайте в суд