Можно ли совместить получение имущественного и социального налогового вычета?

Добрый день! С 2017 года получаю имущественного налоговый вычет через работодателя. Окончание выплаты имущественного налогового вычета придется на 2020 год. В 2018 и 2019 году оплачивала медицинские услуги, и хочу получить социальные налоговые вычета за эти два года. Могу ли я их получить?

, полина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2018 и 2019 году оплачивала медицинские услуги, и хочу получить социальные налоговые вычета за эти два года. Могу ли я их получить?

полина

Полина, добрый день! Да, законодательство допускает возможность получения в одном налоговом периоде как имущественного так и социального налогового вычета. Оба предусматривают возможность их получения до окончания налогового периода за который получается вычет. При этом социальный вычет, в отличие от имущественного, не переносится на последующие налоговые периоды поэтому в первую очередь надо заявлять социальный вычет и уже за счет остатка получать имущественный вычет за этот налоговый период

ст. 210 НК РФ

… для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Вынужден не согласиться с коллегой. Теоретически речь идет об отказе от уже полученного Вами имущественного вычета, но это невозможно, о чем указывал Минфин РФ в ПИСЬМЕ от 23 января 2012 г. N 03-04-05/7-49 https://ipipip.ru/pisma-minfina/2012/yanvar/23-11.php

Ключевой момент

Из обращения следует, что налогоплательщик получил имущественный налоговый вычет у работодателя, в связи с чем налоговая база за 2010 г. оказалась равной нулю.

Возможность отказа от уже полученного налогового вычета «Кодексом» не предусмотрена. При таких обстоятельствах получить социальный налоговый вычет на обучение за 2010 г. при представлении налоговой декларации не представляется возможным.

полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточнение: социальный налоговый вычет за мед услуги за 2018 и 2019 годы.
Правильно ли я понимаю, что в моем случае налоговая база за 2018 и 2019 года равна нули из-за вычета в пользу имущественного налога? Если да, то я в принципе не могу претендовать на социальные вычеты за 2018-19, или могу подать Декларацию в 2020 или 2021 году, чтобы получить эти вычеты? Какие у меня могут быть варианты получения соц вычетов?

Верно  понимаете. Дело в том, что в результате предоставления имущественного вычета работодателем, налоговая база уже равна нулю, поэтому и возвращать Вам нечего, а остаток социального вычета не переносится на будущие периоды. Отказаться же от уже предоставленного имущественного вычета Вы не можете. Поэтому тут без вариантов — за период с 2018 года и по настоящее время «заменить» имущественный вычет социальным Вы не сможете. В то же время, получив в ИФНС уведомление о праве на социальный вычет в части произведенных в 2019 году расходов на мед.услуги, Вы можете предоставить его работодателю вместе с заявлением о предоставлении социального вычета с тем, чтобы с момента получения уведомления работодатель сначала предоставлял социальный вычет, а после его использования предоставлял имущественный. ( см.п.2 ст.219 НК РФ).