Выдача справки с персональными данными без подписи и личного присутствия гражданина

Здравствуйте я военнослужащий. Моя супруга подала заявление на выдачу 2 ндфл справки с мой и командира части подделанными подписями т.е. девушка в финансовой службе без моей подписи и личного присутствия с предоставлением документа удостоверяющего личность выдала справку с персональными данными. Имеет ли она право так поступать и если нет предусмотрено ли законом наказание за данные действия?

, Александр, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

       Александр, здравствуйте!

       В соответствии со статьёй 26 Налогового кодекса РФ,

1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях.
3. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. 4. Правила, предусмотренные настоящей главой, распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов.

             Указанная Вами работница является представителем налогового агента (Российской Федерации в лице Министерства обороны).

             В соответствии с частью 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ,

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

       Соответственно, для получения подобной справки у Вашей супруги должна была быть соответствующая доверенность, а работница указанной финансовой службы должна была осуществить проверку данных полномочий. Более того, справка по форме 2-НДФЛ содержит данные о Ваших Ф.И.О. ИНН, размере ежемесячного дохода, которые являются персональными данными в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона «О персональных данных»:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

         Обращаю внимание, что Ваши персональные данные, в связи со статусом военнослужащего,  должны быть дополнительно защищены   (внутренними нормативными документами), поскольку, в некоторых случаях, они могут быть связаны с государственной тайной.

         Думаю, что в Вашем случае целесообразно обратиться в Военную прокуратуру с заявлением о проверке действий вышеуказанной работницы и иных должностных лиц на предмет наличия в их действиях состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных) а также оснований для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

     Удачи Вам!