Имеют ли право приставы арестовывать или удерживать за задолженность детские пособия?

Здавствуйте! Я в декрете по уходу за ребенком до 2х лет. Получаю с работы по уходу за ребенком, с мат.капитала и алименты на старшего ребенка. Имеютли право приставы удерживать за должность по ком.услугам с этих выплат? При этом я ежемесячно оплачиваю часть долга! На какие статьи и пункты мне операться?

, Дарья, г. Байконур
Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева;— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям относятся среди прочего единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Поэтому действия пристава неправомерны.

Приставы арестовывают счета в банке. Они не определяют для какой цели открыт банковский счет. Вам необходимо срочно придти к судебным приставам и написать соответствующее заявление, что на этот счет поступают денежные средства, на которые взыскание наложено быть не может. а так же  написать заявление о возврате денежных средств, взысканных неправомерно, а лучше — жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья! Также рекомендую открыть номинальный счет. Вы будете владельцем счета, а ребенок бенефициаром денежных средств. По обязательствам владельца номинального счета не допускается арест счета и какие либо удержания со счета.