Как разрешить вопрос по дольщикам квартиры?

День добрый. Ситуация такая: В квартире 3 дольщика - отец, мама и я. Отец подает на развод. Квартира не приобретена в браке, а дарственной была отдана нам бабушкой. В связи с этим вопрос - отец может претендовать на долю по закону?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если у отца имеется право собственности на 1/3 доли в недвижимом имуществе, то при разводе он сохраняет право собственности.

Однако, если бабушка подарила квартиру Вашей матери, или же Вам, и отца в договоре дарения не значилось, тогда он не имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола

Большое спасибо за ответ!

Есть уточнение — бабушка сделала ордер на квартиру на маму, т.е. она хозяйка как я понимаю, т.к. на нее приходят квитанции по оплате жкх. И уже потом нас сделали дольщиками — меня и отца. В такой ситуации отец может претендовать или же нет?

Необходимо точно видеть какие именно документы у Вас имеются. Какой именно ордер вы имеете в виду. Если ордер о перерегистрации муниципальной квартиры, то тогда вы с отцом являетесь тоже квартиросъемщиками, а мама основным квартиросъемщиком. При приватизации квартиры он тоже будет иметь право требовать долю.