Какие нужно собрать документы для дарения квартиры сыну?

Здравствуйте! Отец хочет оформить дарственную на квартиру на меня (я сын).Какие нужно собрать документы,к кому обратится в первую очередь к нотариусу или к юристу?

, Олег, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Если отец единственный собственник в квартире, то все можно оформить без нотариуса. Потребуется договор дарения в 3 экз. (по одному экземпляру — для вас с отцом, еще один — для Росреестра). Договор можно подать на регистрацию через МФЦ.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, документы, необходимые для оформления договора дарения квартиры:

Подтверждающий документ на правообладание дарителем отчуждаемой собственности — договор покупки-продажи, договор ренты и т.п.
Паспорт дарителя и одариваемого.
Свидетельство о госрегистрации правообладанием объекта недвижимости или его доли.
Заявление собственника о переходе правообладания другому лицу.
Заявление одариваемого с просьбой зарегистрировать право собственности.
Справка-выписка о всех зарегистрированных в отчуждаемом жилище лиц.

Кадастровый паспорт.
Результаты инвентаризационной оценки жилья.
Платежный документ, отражающий оплату государственной пошлины.
Договор дарения.
Справка, что по данному жилому помещению долги за предоставленные коммунальные услуги отсутствуют об отсутствии задолженности по ЖКХ.

Согласие другого супруга, подтвержденное нотариусом, о передаче жилого помещения в дар.

Нотариальное удостоверение дарителя, что у него не было зарегистрированного брака, когда он приобретал объект недвижимости.
Согласие передачи имущества в дар от представителей органов опеки и попечительства — когда даритель планирует оформление сделки дарения, а в квартире на этот момент прописан или проживает несовершеннолетний.
Разрешение родителей, опекунов (попечителей) на проведение сделки дарения — если хоть один участник сделки еще не достиг 18-летнего возраста или недееспособен.
Доверенность о полномочиях поверенного для оформления дарственной — когда оформлением договора выступает лицо по доверенности.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Олег.

Удостоверение договора дарения квартиры нотариусом не является обязательным. Можете просто обратиться к юристу для составления договора или составить его самому.

Для составления договора понадобятся документы на основании которых Ваш отец приобрел квартиру.

С договором идете в Росреестр или подаете документы через МФЦ.

При необходимости составления документов можете обратиться в чат. Услуги в чате платные. Удачи

Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Олег, добрый день!

Добрый день, в Вашем случае обращение к нотариусу не обязательно. Все, что Вам нужно, заключить Договор дарения, для его подготовки можете обратиться к юристу. После заключения Договора, для того чтобы зарегистрировать переход права собственности на квартиру, необходимо обратиться в Росреестр, приложив необходимые документы, а именно: заявление о регистрации права собственности на квартиру, Договор дарения, нотариально заверенное заявление супруга/супруги продавца о согласии на проведение сделки с квартирой (если есть супруга), так же необходимо оплатить госпошлину в размере 2 000 рублей.

Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег! Вам необходимо обратиться к нотариусу, он и составит и заверит.

Основной список документов:

Паспорта дарителя и одаряемого; Если одаряемому от 14 до 18 лет, то нужен его паспорт и паспорт одного из родителей (опекуна, попечителя). Если одаряемому до 14 лет, то его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (опекуна, попечителя).

Свидетельство(а) о регистрации права или бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости; Эти документы должен предоставить даритель. Они нужны, чтобы подтвердить право собственности на квартиру. Свидетельства о регистрации отменены и не выдаются с июля 2016 года. Но если есть свидетельство, которые выдано раньше июля 2016 года, то принесите его.

Если свидетельства нет, то подойдет бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Объект недвижимости в этом случае — одаряемая квартира. Выписка также подтверждает право собственности, т.к. в ней показаны собственники квартиры. Ее может заказать любой человек за 400 р. в МФЦ или Регистрационной Палате.

Договор основания; Договор основания — это договор, на основании которого даритель владеет квартирой. Если даритель ее купил, то это договор купли-продажи. Когда дарителю квартира досталась по наследству, то свидетельство о наследстве. При приватизации – договор приватизации и т.п.

Технический паспорт на квартиру от дарителя. Заказать его можно в БТИ и в МФЦ;
Нотариально заверенное согласие супруга(и) дарителя; Данное согласие требуется, если дарится квартира, которая покупалась в браке, но оформлена только на дарителя. Ведь квартира, купленная в браке, считается совместной собственность ОБОИХ супругов, даже если она оформлена только на одного из них (п.2 ст.34 СК РФ). Согласие оформляется только у нотариуса (п. 3 ст. 35 СК РФ) и стоит 1-2 т.р. От супруга потребуется паспорт и свидетельство о заключении брака.

Выписка  домовой книги. Ее еще называют — справка о зарегистрированных лицах или справка о составе семьи. Выписку нужно получить дарителям.
Если сторону представляет доверенное лицо, то его паспорт и доверенность. Доверенность можно оформить у того же нотариуса. С уважением, Анастасия Яковлева.

Так же, Вы  можете обратиться к юристу.