На каком расстоянии от моего забора сосед может установить вольер с собакой?

На каком расстоянии от моего забора,сосед может установить вольер с собакой? Есть ли такие нормы? И куда обращаться для решения этого вопроса?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! Вот санитарные нормы СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий ...

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

В случае нарушения расстояния обращайтесь в Роспотребнадзор.