Каковы обеспечительные меры по делу о неосновательном обогащении?

Добрый день уважаемые юристы и адвокаты!!

На меня подали в суд о взыскании сумм неосновательного обогащения, исковые требования в размере 8 млн. руб.

Я прекрасно знаю что проиграю, но в связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1). Может ли судья принимая иск наложить обеспечительные меры на мою недвижимость (единственное жилье) и мои счета (на счетах около 200 тыс.руб) обычные сберегательные.

2). Я нахожусь за границей, могу ли я отправить по электронной почте ходатайство об отложении судебного разбирательства? Или о судебном поручении? (Страна минской конвенции)?

3) В случае проигрыша как не исполнять решение суда?

4) Если у меня единственное жилье двушка в Москве, но ее продажа не покроет долг, можно ли снять арест?

5) Если исполнительный лист возвращается кредитору, могут ли меня привлечь к ответственности за то чтотя не исполняю решение суда?

Георгий

Заранее благодарю за ответы

, Георгий, г. Новосибирск
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Георгий, подать заявление можно на любой стадии рассмотрения дела. На лицо, обратившееся в суд с заявлением об обеспечении, возлагается обязанность обосновать свою просьбу, привести веские доводы, которые убедят суд, что непринятие мер обеспечения иска может затруднить или сделать невозможным последующее исполнение решения. Необходимо приложить к заявлению доказательства, подтверждающие наличие угрозы неисполнения судебного постановления.  Чаще всего суды отказывают в применении таких обеспечительных мер как наложение ареста на единственное жилье (ст. 446 ГК РФ). Но вот в исполнительном производствен ситуация обратная, Верховный суд вынес постановление Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (ноябрь 2015 года). В том постановлении сказано, что арест жилого помещения, являющегося единственным для постоянного проживания должника-собственника и его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе вселение и регистрацию иных лиц), не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным приставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя. (Дело N 78-КГ15-42). Подать ходатайство Вы может электронно, через сайт суда, в котором рассматривается дело. В ходе испол. произ. будут наложены ареста на все Ваши счета, на недвижимость. Но обратить взыскание на единственное жилье — не смогут.

Георгий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое Яна!!!
Но я имел ввиду немного другое
Может ли суд наложить обеспечительнве меры на счета и квартиру в момент принятия иска?

Георгий, я Вам ответила, что с момента возбуждения гражданского дела (то есть когда исковое заявление принято к рассмотрению и вынесено соответствующее определение суда), может (на любой стадии рассмотрения дела), при условии если истец сумеет доказать, что непринятие  обеспечения иска может затруднить или сделать невозможным последующее исполнение решения. Но поскольку жилье един., то вероятнее будет отказ в аресте (у нас суда по разному принимают решения). На счета может наложить арест.