Можно ли отказаться от заключения контракта (44фз)?

Добрый день! Аукцион состоялся в феврале, но были жалобы, и протокол подведения итогов опубликовался только сейчас. Из него следует, что первых двух участников (с наименьшими ценами) отклонили по вторым частям заявки. Мы третьи, нас признали соответствующими. Но у нас уже нет возможности исполнить контракт, так как мы планировали его на февраль (когда подавали ценовые предложения). Имеем ли мы право без последствий отказаться от заключения? Если можно ссылку на закон. Спасибо огромное!

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Если правильно понял Ваш вопрос, то согласно ч. 10 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Участник электронного аукциона,который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.
Получается что Вы победитель аукциона и соответственно не можете отказаться от заключения контракта. В случае отказа, в свою очередь, заказчик должен будет в соот. со ст. 104 Закона направить информацию о Вас для рассмотрения вопроса о включении в РНП. Поэтому либо заключать контракт и расторгать по соглашению сторон либо при рассмотрении вопроса в УФАС указывать, что Вы рассчитывали на заключение и исполнение контракта именно в сроки, когда изначально проводился аукцион, но данное обстоятельство при формальном наличии нарушения 44-ФЗ (уклонения от заключения контракта) с большой вероятностью УФАС во внимание не примет

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Вы признаны победителем торгов. На победителя торгов возлагается обязанность по заключению контракта.

Если вы победили на торгах и не подписываете в установленный срок контракт, то заказчик  подает в контрольный орган в сфере закупок информацию об уклонении от заключения контракта. После этого право на заключение контракта будет предложено лицу, оказавшемуся вторым на торгах. Вы в свою очередь попадете в реестр недобросовестных поставщиков, что влечет запрет на участие в торгах сроком на 2 года

44 ФЗ Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

9. Информация исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Вы не являетесь вторым или третьим победителем. Вы первый победитель, соответствующий требованиям по 2-й части заявки.

Поэтому отказаться от заключения контракта без последствий вы не можете.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»в случае если предыдущие номера заявок были признаны уклонившимися  от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен следующий номер.

В соот. со ст.83.2 данного ФЗ:

Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта.

Если предыдущий  победитель был признан уклонившимся от заключения контракта (ч.14 ст.83.2 44-ФЗ), то тогда бы вы вправе заключать контракт или отказаться о него.

Отказаться от заключения контракта вы можете только при первоначальном получении контракта от Заказчика.  Если вы подписали контракт или создали протокол разногласий, возможность отказа от заключения контракта у вас исчезает.

Если же двое предыдущих участников не были признаны уклонившимися от заключения контракта, а были как в вашем случае просто были отклонены по вторым частям заявок, то в таком случае права на отказ от заключения контракта у вас не имеется.

В таком случае отказ от заключения контракта ведет к внесению вас в соот. со ст.104 ФЗ №44 в РНП.:

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.