Как быть, если пристав закрыла исполнительное производство?

Здравствуйте. Было заключено соглашение (нотариальное) по алиментам, а ранее был выдан судебный приказ? Наличие соглашения прекращает исполнительное производство и заменяет судебный приказ? Если нет, то на основании чего? Какая статья? Законно ли это?

, Светлана, г. Пермь
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Светлана

Соглашение об уплате алиментов и судебный приказ — это два исполнительных документа.

Что бы прекратить взыскание по судебному приказу взыскатель должен отозвать его, написав соответствующее заявление приставам. Само по себе соглашение не отменяет судебного приказа. Кроме того, соглашение на может ухудшать условия предоставления содержания ребенку по сравнению с теми, которые ему полагаются по закону на основании судебного приказа.

При наличии вопросов, пишите. Удачи

Светлана
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Ирина

Пристав сама закрыла исполнительное производство. На какую статью ссылаться для его возобновления? Соглашение ухудшает условия предоставления содержания ребенку в 4-5 раз.

Светлана, действия пристава (прекращение производства) необходимо обжаловать. Срок — 10 дней с даты вынесения постановления или получения Вами постановления. Можно сходить на прием к старшему приставу. Если не поможет — в суд.

Доводы: ст.81 и 103 Семейного кодекса:

«Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)».

И помните, что только взыскатель может забрать исполнительный документ. Кроме того, после того как Вы его забрали, то можете предъявить его вновь.