Законно ли отказывают в пенсии в данном случае?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. 12 апреля 2019 закончился контракт и у меня предельный возраст 45 лет( 02 марта) уволился из рядов Росгвардии ( ВВ МВД-в/ч 6607)

плюс срочка( год за год), плюс служба в налоговой полиции (год за полтора), Итого 20 лет льготки ( год за полтора) . документы собрали отослали в пенсионный фонд МВД. Пришел отказ в начислении пенсии , Обоснование : в связи с увольнением по статье, а не переводом на другое место службы засчитать стаж в налоговой полиции год за год, а не год за полтора. В этом случае мне на пенсию не хватает. Правомочны ли их действия? Спасибо заранее, особенно если все подробно расскажите.

, Алексей, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

в связи с увольнением по статье

Алексей

Вас разве по отрицательной статье увольняют? Обычно такую формулировку используют в таких случаях. У вас, если не ошибаюсь, другая ситуация.

закончился контракт и у меня предельный возраст 45 лет( 02 марта)

Алексей

Поэтому такой подход пенсионного отдела считаю неверным.

Кроме того, если вы переходили в Росгвардию в порядке перевода, то в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 периоды, которые уже вам зачтены в льготном исчислении, не могут быть зачтены иначе, это какое-то самоуправство.

1.2. В выслугу лет для назначения пенсии после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации помимо периодов, указанных в пунктах 1 и 1.1 настоящего постановления, засчитываются служба, время работы и иные периоды, включенные в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам федеральных органов налоговой полиции, исчисленные в соответствии с Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 мая 1993 г. N 4991-I «Об утверждении Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации», в указанных органах на момент их увольнения в связи с принятием на службу в органы внутренних дел в порядке перевода.
Алексей
Клиент, г. Кемерово

из Росгвардии уволился по достижению предельного возраста в 2019г… А из налоговой полиции по статье дисциплинарной в 1996г. Т.е. не переводом а через увольнение пришел в Росгвардию, и перерыв в службе более 10 лет. За счет этого и год за год, а не год за полтора. Какой выхлд есть?

Здесь ситуация уже получается другая. Вы вправе обжаловать такое решение пенсионного органа, попытаться в суде отстоять именно такую схему исчисления стажа (1 к 1,5)