Взыскание долгов по ЖКХ

Добрый день! через судебных приставов получил копию судебного приказа о взыскании задолженности по ЖКХ за март 2012 года и пени в период с марта 2012 по декабрь 2018. Квартира была продана в сентябре 2014, и долгов на момент продажи не имелось. каковы шансы обжаловать судебный приказ?

, ЕВГЕНИЙ, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Когда именно был получен судебный приказ?

Если с момента его получения не прошло 10 дней — то Вы можете обратиться к мировому судье с возражениями о порядке его исполнения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

При этом в тексте заявления указываете, что не согласны с суммой взыскания, что для отмены будет вполне достаточно.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Если срок обжалования пропущен — тогда в поданном заявлении просите также восстановить пропущенный срок.

При этом учтите, что отмена судебного приказа не препятствует взыскателю повторно обратиться в суд с иском о взыскании с Вас указанной задолженности.

При поступлении искового заявления, Вы уже может ссылаться на пропуск срока исковой давности в части взыскания отдельной суммы и на продажу квартиры, как основание освобождения вас от задолженности.

Отмена судебного приказа — процедура сугубо формальное — главное соблюсти 10 дневный срок подачи возражения с момента его получения.

В случае, если срок был пропущен, а в материал дела имеются сведения об отправке Вам мировым судьей судебного приказа, то пропущенный срок нужно восстанавливать, о чем Вы просите в свое заявлении.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

на этот счет разъяснено, что

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

В качестве таких обстоятельств Вы можете указать некорректную работу отделения почтовой связи по причине которой судебный приказ ранее Вы не могли получить, при этом из ОПС Вам нужно получить справку о том, что на Ваше время не приходила судебная корреспонденция, которую. Вы приложите к своему заявлению.

Что касается последующей перспективы, то учитывая, что

о взыскании задолженности по ЖКХ за март 2012 года и пени в период с марта 2012 по декабрь 2018.

ЕВГЕНИЙ

задолженность рассчитана с 2012 г., при обращении с иском в суд, Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Взыскать с Вас задолженность могут за последние три года. Причем, по каждому платежу данный срок исчисляется самостоятельно.

таким образом, говорить о задолженности можно только за период начиная с июня 2016 г.

Но к этому времени Вы уже продали квартиру и в этом случае будете выстраивать позицию, основанную на том, что Вы являетесь не надлежащим ответчиком.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии  с:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.» Обжаловать попробовать можно одновременно с восстановлением срока на обжалование. Тем более, что по  общему правилу срок исковой давности — 3 года, следовательно если и были долги, то взыскание за такой длительный срок можно обжаловать.

«ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.»

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
каковы шансы обжаловать судебный приказ?

ЕВГЕНИЙ

Здравствуйте!

Нужно отменить судебный приказ, шансы при этом 100 %, если обратятся с этими же требованиями в суд, то заявить о пропуске исковой давности, которая составляет 3 года, при этом при истечении исковой давности по основному требованию то есть по долгу за март 2012 года, истекает и давность по пеням за весь период, то есть если Вы заявите о пропуске исковой давности с Вас вообще ничего не взыщут.

ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом никаких оснований для отмены указывать не нужно, достаточно того что Вы возражаете и все.

Статья 207 ГК РФ Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, как узнали о долге и когда?

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Вам необходимо предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю (истцу), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа.

Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (см. п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
каковы шансы обжаловать судебный приказ?

ЕВГЕНИЙ

Здравствуйте. Главный вопрос — когда Вы получили судебный приказ. Дело в том, что возражения на него можно направить только в течение 10 дней с момента его получения (ст. 129 ГПК РФ). При этом Вы можете восстановить срок на подачу возражений, тем более, что уважительная причина у Вас имеется - Вы больше не проживаете по этому адресу и как я понял, довольно давно.

Поскольку Вы не смогли воспользоваться своим правом на заявление о пропуске срока исковой давности Вы можете подать возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока на их подачу.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Боброе утро, если сроки не прошли,  то вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа.  При этом можете даже не указывать, почему не согласны. Судья,  вынесший судебный приказ обязан будет его отменить с разъяснениями заявителю о возможности подать в порядке искового производства.

Если же в последствии иск будет подан, вам нужно будет подать ходатайство о применении срока исковой давности, так как в соответствии  со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Присоединяюсь к мнению коллег, относительно отмены судебного приказа. Для этого, Вам достаточно в 10-дневный срок, с даты получения судебного приказа (или с даты, когда Вы узнали о своем нарушенном праве), направить в мировой суд, выдавший судебный приказ, СП, письменные возражения, на принесение судебного приказа. Возражение может быть и не мотивированное: мол, с вынесением СП не согласен, долг не признаю, прошу отменить приказ.

Если прошло уже более 10 дней с даты вынесения мировым — судебного приказа, есть смысл приложить к письменному возражению ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине. Уважительной причиной указывайте именно факт неполучения Вами копии судебного приказа, надлежащим порядком (то есть, по почте, заказной почтовой корреспонденцией, с простым уведомлением).

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Заявление о восстановлении пропущенного срока можно совместить с письменным возражением, в одном документе (например, в последнем пункте письменного возражения).

Заявление о восстановлении пропущенного срока рекомендую написать затем, чтобы у мирового судьи не было формальных причин, для отказа в рассмотрении письменного возражения, на вынесение судебного приказа.

Отменить судебный приказ (СП) — это лишь полдела. Возможно, после этого, кредитор направит в районный суд — полноценное исковое заявление, с указанными в вопросе, требованиями.

В этом случае, Вам необходимо подать в суд (в судебном заседании) ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме и прекращении гражданского дела, в связи с пропуском Истцом -  Срока Исковой Давности (СИД). Суд, без Вашего заявления, не вправе применить это основание, для прекращения гражданского дела.

Здесь Вам нужно понимать следующее. По общему правилу, Истец может потребовать взыскания долга только за последние 3 года, предшествовавшие дате подаче им в суд, искового заявления. В данном случае, взысканию подвергается: периодический платеж (услуги ЖКХ за март 2012 года) и пени, неустойка (с марта 2012 года по декабрь 2018 г.).

За услуги ЖКХ, согласно требований части 1 статьи 155 ЖК РФ, оплата за период осуществляется собственником жилья, не позднее 10 числа. следующего за отчетным периодом.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Следовательно, Вы обязаны были оплатить за март 2012 г. — до 10 апреля 2012 г. С этой даты Правление УК (или ТСЖ) узнало о своем нарушенном праве (раз деньги не поступили) и с этой же даты начнется отсчет срока СИД.

Таким образом, 10.04.2015 года, у Истца (кредитора) истек срок исковой давности. Еще раз повторюсь: в приказном производстве, законом не установлено процедуры подачи заявления о применении пропущенного срока СИД. А вот, в исковом производстве, это допускается.

Согласно пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (ППВС РФ) от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Так же, согласно пункта 26 вышеуказанного ППВС РФ,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, и по начисленным пеням (дополнительные требования), срок СИД — тоже, истек.

Дополню. Несмотря, на то, что Вы продали квартиру в 2014 году (и при ее продаже, долгов не было), проделать все, мною вышеуказанное, нужно именно Вам, так как заявленные исковые требования относятся в периоду, в который Вы являлись собственником вышеуказанного жилья. А значит, исходя из положений части 1 статьи 155 ЖК РФ, обязанность по оплате за указанный период, возлагалась на Вас, как на собственника.