Правомерно ли данное соглашение и последствия?

Здравствуйте!В 2011 г мы с бывшим мужем (БМ)заключили мировое соглашение у нотариуса об уплате алиментов фиксированной суммой и 50% иных расходов на содержание ребёнка.Так как на тот момент БМ являлся индивидуальным предпринимателем.Ранее уже было вынесено судебное решение об уплате стандартной 1/4 заработка. Спустя 2 года мы сменили место жительства и так как БМ периодически уклонялся от исполнения обязательств,я была вынуждена возобновить делопроизводство через СПП,приложив судебное решение и копию мирового соглашения. За основу взяли эту же фиксированную сумму,которая каждый год подвергается переиндексации,пропорционально росту прожиточного минимума на ребёнка.

На сегодняшний день сумма увеличилась вдвое от первоначальной,БМ периодически не доплачивает,иногда не платит алименты совсем. Образовался долг. БМ закрыл ИП,имеет неофициальный заработок,но официально устроился на госслужбу с небольшой зарплатой. Направил мне письмо с предложением расторгнуть мировое соглашение,намерен выплачивать 1/4 зарплаты. А эта сумма даже не достигает той фиксированной цифры,о которой мы договорились в 2011 году. Я дала ответ,что пока не выплачена задолженность,я не пойду на переговоры. Приложила копии постановлений СПП о задолжностях. Налицо нарушение мирового соглашения по нескольким пунктам.

Вопрос: является ли нарушением прав ребёнка предложение БМ о расторжении соглашения в пользу меньших выплат? Если я не дам согласия,может ли должник,имея непогашенную задолженность,обратиться в суд для расторжения соглашения в одностороннем порядке?

Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.