Донорские дни не подписывают

Работодатель требует написать заявление за не делю, а я написал за 4 дня и они не хотят меня отпускать. Но это последнии дни мои рабочии в этой организации так как я увольняюсь. Что делать если не воспользуюсь сейчас они пропадут.

, Сергей, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

Предоставление отгула за сдачу крови по ТК РФ регламентируется следующими нормами:

Федеральный закон от 22.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Этот документ определяет финансовые аспекты, а также устанавливает правовые основы охраны здоровья доноров крови и ее компонентов, реципиентов и защиты их прав.

Приказ Минздрава РФ № 364 от 14.09.2001 описывает ограничения, связанные со сдачей крови. В частности, в этом документе перечисляются случаи, когда недопустим отбор биоматериала.

Ст. 186 Трудового кодекса РФ устанавливает гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови. В соответствии с указанными нормами Работнику положен отдых:

В дату проведения медицинского освидетельствования лица. Данное освидетельствование выполняется в обязательном порядке перед сдачей крови. Необходимо для того, чтобы выявить заболевания человека. По факту осмотра выдается справка по форме №401/у.

Законодатель дает возможность донору самостоятельно выбирать, когда использовать выходной за донорский день

Хорошего дня.