Перевод военнослужащего

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким образом можно перевестись из одной в/ч в другую, при наличии вакантной должности? Я являюсь офицером, на высшем уровне не хотят даже пропускать мой рапорт о переводе

, Сергей, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добры день.

Отношение  из другой части брали?

Проходите службу в Вооруженных Силах РФ или ином ведомстве?

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Говоря о переводе по личной просьбе военнослужащего, проходящего службу в ВС РФ, то согласно приказу Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Исходя из данного акта единственная обязанность которая возлагается на Ваше командование при подаче рапорта вместе с отношением на перевод, это принять по нему решение о переводе в течение 10 дней после получения и уведомить командование выдавшее отношение.

При принятом решение о переводе рапорт подается в порядке подчиненности в кадровое подразделение.

Рассмотрение рапорта будет осуществляться с учетом результатов заседания аттестационной комиссии.

Приказ при этом не говорит об обязанности удовлетворить рапорт.

Вопрос в данной ситуации решается с учетом укомплектованности личным составом, целесообразности высвобождения занимаемой Вами должности возможности восполнения кадровой единицы.

Учитывая, что действующее законодательство также указывает только на возможность такого перевода, Вы в случае обращения в суд с иском об оспаривании действий, бездействия командования можете лишь требовать только пересмотра Вашего рапорта в установленном порядке, но при этом суд не может обязать командование осуществить Ваш перевод.

Суд признав незаконным бездействие командование возложит на них обязанность по принятию рапорта в установленном порядке и его рассмотрение.

Но это не гарантирует, что в последующем по результатам такого рассмотрения рапорта по нему не будет принят отказ в его удовлетворении.

В такой ситуации можно рассмотреть вопрос и о других основаниях для перевода, например по состоянию здоровья, но в данном случае Вам нужно будет пройти ВВК для получения заключения о том, что Вы не можете проходить службу в данной местности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Рапорт рассмотреть обязаны в любом случае.

Когда рапорт подали? На копии рапорта кто-нибудь расписался в его принятии?

Однако, перевод Вас к новому месту военной службы это право Вашего командования и они могут отказать в переводе указав на нуждаемость в Вас в связи с интересами военной службы, отсутствием возможности заместить Вашу должность, например.

Судиться по отказу в переводе бесполезно, разве что признать незаконным бездействие по рассмотрению Вашего рапорта.

Вы вправе требовать перевода в строго оговоренных законом случаях, например в случае нуждаемости в уходе за родителями, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Или по состоянию здоровья на основании заключения ВВК.

У Вас есть указанные обстоятельства?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Порядок рассмотрения рапорта военнослужащего на вакантную должность регламентирован приказом МО РФ, если Вы проходите службу в МО РФ

Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660

Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность*(8). При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Также есть возможность предложить свою кандидатуру на конкурс, при проведении такового.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскуюдолжность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

С уважением!  Г.А.  Кураев